Скажите нужно ли какие либо документы кроме паспорта, гражданину РФ для того чтоб жениться на Украине на украинке?
Категория: Общество » Вопрос юристу | Просмотров: 597
Михаил, 25 лет

Согласно статье 2 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» иностранцы и лица без гражданства имеют те же права и свободы и выполняют те же обязанности, что и граждане Украины, если иное не предусмотрено Конституцией и законами Украины, а также международными договорами Украины.

Статья 18 этого же Закона указывает, что иностранцы и лица без гражданства имеют равные с гражданами Украины права и обязанности в брачных и семейных отношениях. Относительно вступления в брак, статья 56 Закона Украины «О международном частном праве» отмечает, что форма и порядок заключения брака в Украине между гражданином Украины и иностранцем или лицом без гражданства определяются правом Украины, т.е. регулируется Семейным кодексом. А в нем указано, что иностранцу для вступления в брак необходимо осуществить те же действия, что и гражданину Украины. Следовательно, для того, чтобы зарегистрировать брак, лица должны подать в государственный орган регистрации актов гражданского состояния заявление о желании вступить в брак, предъявив при этом свой паспорт, а иностранец должен предъявить свой национальный паспорт или паспортный документ с отметкой о регистрации уполномоченного органа относительно законности его пребывания в Украине. Если в паспортах или паспортных документах иностранцев и лиц без гражданства отсутствуют сведения о семейном положении, то они должны одновременно предоставить документ о том, что не состоят в браке. Указанные документы могут быть выданы или легализованы консульским учреждением или дипломатическим представительством этой страны в Украину и далее легализованы Министерством иностранных дел Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины. Если в паспортах или паспортных документах имеется отметка о прекращении брака вышеупомянутых лиц, документ о том, что лицо не состоит в браке, должен быть предъявлен за период после расторжения брака.


27-07-2016, 10:38


Возможно заинтересует:
На главную