Вопрос касательно алиментов
Категория: Общество » Вопрос юристу | Просмотров: 465
Здравствуйте.. Меня очень волнует такой вопрос....Ранее я проживала с парнем в гражданском браке, сейчас я беременна. Так как мы расстались мой сожитель отказался от ребенка и ушел от меня ..Смогу ли я в будущем кроме как помощи государства, подать на алименты независимо от помощи как мать одиночка..??? Буду вам благодарна за ответ...
Ирина Петровская 22 года

В случае гражданского брака и отсутствия процедуры развода отцовство устанавливается на основании поданного в суд заявления матери. (ст. 125 Семейного кодекса Украины)

Суд рассматривает любые доказательства, которые подтверждают происхождение ребенка от конкретного лица. (ст. 128 Семейного кодекса Украины).

Впрочем, если отец ребенка скрылся в неизвестном направлении, процедура может осложниться. Одновременно с иском на установление отцовства можно подать иск о взыскании алиментов. Если отцовство будет установлено, выплата алиментов начинается со дня подачи иска.

При рождении ребенка у матери, которая не находится в браке, в случаях, когда нет совместного заявления родителей, заявления отца или решения суда, запись об отце ребенка в книге регистрации рождений производится по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка записываются по ее указанию. (ст. 135 Семейного кодекса Украины).

Тот, кого записали в качестве отца ребенка, имеет право это оспорить в суде.

К категории матери-одиночки относится:

женщина, которая не находится в законном браке и в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись про отца ребенка или запись в свидетельстве о рождении сделана в установленном порядке по указанию матери;

вдова;

женщина, которая воспитывает ребенка без отца (в том числе разведенная женщина, женщина, которая воспитывает ребенка без отца не смотря на алименты, и женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок не усыновлен мужем).

Если отец ребёнка, значится таковым в свидетельстве о рождении ребёнка, вы не считаетесь одинокой матерью.

Алименты вы сможете требовать только от лица, отцовство которого по отношению к вашему ребенку будет признано, в вашем случае, в судебном порядке.

Таким образом, одновременно вы не сможете получать и алименты, и помощь как матери-одиночке. Т.к. чтобы получать алименты, Вам необходимо доказать отцовство, а когда отцовство будет доказано, то в свидетельстве о рождении ребенка укажут отца, а это будет являться основанием для аннулирования статуса матери одиночки.

Если выбирать между алиментами и помощью как матери-одиночке, то необходимо учитывать следующие критерии:

размер пособия как матери-одиночке фиксированный и постоянный, а алименты выплачиваются в размере 1/4 части от заработной платы отца ребенка, если отец не работает, то ему будет установлен минимальный размер алиментов - в твердой денежной форме, что будет куда меньше помощи на мать-одиночку. Так же вы не сможете выехать с ребенком за границу, будет постоянно необходимо разрешение отца. Более того, в старости отец ребенка может подать заявление, чтобы взыскивать алименты с вашего ребенка.


2-09-2016, 09:08


Возможно заинтересует:
На главную